В городе эвакуируют машины, припаркованные по правилам
29 ноября 2005 года

- Не положено тут парковаться! - заявил лейтенант владельцу одной из машин. После просьбы показать запрещающий знак, страж дорог погрустнел: - У нас указ!

Как выяснилось, поводом для нарушения прав автомобилистов стал приезд на расположенный рядом «КМПО» президента республики. Из соображений безопасности улицы и решили «подчистить»... По этой же причине сотрудникам завода запретили парковаться на стоянке. Заявление, что на часах восемь утра, а президент приедет лишь к двум дня, настолько смутил сотрудника ГИБДД, что он умчался в неизвестном направлении.

- Сверху пришло распоряжение об эвакуации, - объяснили в дежурной части ГИБДД города. - От охраны президента.

В диспетчерской службе эвакуации очень удивились, услышав об этом.

- Да нам последняя заявка в 3 утра пришла, - сообщил мужчина, листая записи. - Может, эвакуаторы приехали и уехали? Ничего оттуда не доставлялось.

Это же подтвердили и сотрудники штрафстоянки.

На вопрос, а имеют ли вообще право забрать машину, водитель которой ничего не нарушил, стражи дорог промолчали.

- Конечно, инспектор не будет писать, что нарушения не было, - «по секрету» сообщили в ГИБДД. - Оформит как «создание помех движению». Знакомы с подобными казусами. И судятся с нами. Но что тут поделаешь...

Вот и получается, что, даже если вы изначально правы, в итоге окажетесь виноватыми. Потому как «передвижение» машин подальше от движения ВИП-колонны у нас не используется. А раз эвакуировали, будь добр, оплати эвакуатор и стоянку.

Екатерина Валерьева, "КП в Татарстане"